Lot n° 44

Estimation :

VERNE (J.). LE VOLCAN D'OR. Paris, Hetzel, (1906). In-8 cartonnage à l'éventail et à un éléphant, dos au phare, tr. dorées, gardes bleues (Engel). Première édition illustrée. Illustrations par Roux, dont 12 h.-t. en couleurs. Menus frottis. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED