VERNE (J.). L'INVASION DE LA MER - LE PHARE DU BOUT DU MONDE. Paris, Hetzel, (fin 1905). In-8 cartonnage à l'éventail et à un éléphant, dos au phare, tr. dorées, gardes bleues (Engel).
Première édition illustrée. Illustrations par Roux, dont 12 h.t. en couleurs. Défauts au second plat. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED