VERNE (J.). MICHEL STROGOFF SUIVI D'UN DRAME AU MEXIQUE. Paris, Hetzel, (vers 1877). In-8 cartonnage à l'éventail et à un éléphant, dos au phare, tr. dorées, gardes bleues (Engel).
Dessins de Férat, certains h.t. en couleurs. Quelques pages détachées, dos passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED