VERNE (J.). UN CAPITAINE DE QUINZE ANS. Paris, Hetzel, (1882). In-8, cartonnage violet aux deux éléphants, tr. dorées, gardes bleues (Lenègre).
Première édition illustrée. Dessins de Meyer. Catalogue BR pour 1883-84. Dos passé, second plat frotté Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED