VERNE (J.). ROBUR LE CONQUERANT - UN BILLET DE DE LOTERIE. Paris, Hetzel, 1886-87. In-8, cartonnage aux deux éléphants, tr. dorées, gardes bleues (Lenègre).
Première édition collective illustrée. 87 dessins de Benett et Roux. Catalogue DF pour 1887. Dos passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED