Lot n° 33

Estimation :

VERNE (J.). JANGADA - DE ROTTERDAM A COPENHAGUE par Paul Verne. Paris, Hetzel, (1881). In-8, cartonnage violet aux deux éléphants, tr. dorées, gardes bleues (Lenègre). Première édition illustrée. 100 dessins par Benett. Catalogue AP pour 1881-82. Cartonnage défraichi, usures au dos, 2 pages détachées. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED