VERNE (J.). NORD CONTRE SUD. Paris, Hetzel, (1887). In-8, cartonnage violet aux deux éléphants, tr. dorées, gardes bleues (Lenègre).
Première édition illustrée. 86 dessins de Benett et 1 carte. Catalogue DS. Dos passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED