VERNE (J.). TRIBULATIONS D'UN CHINOIS EN CHINE - CINQ CENTS MILLIONS DE LA BEGUM. Paris, Hetzel, (1879). In-8, cartonnage aux deux éléphants, tr. dorées, gardes bleues (Lenègre).
Première édition collective. Dessins par Benett. Catalogue AB pour 1880. Dos passé, plusieurs cahiers lâches. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED