VERNE (J.). CESAR CASCABEL. Paris, Hetzel, (1890). In-8, cartonnage aux deux éléphants argenté «type spécial», tr. dorées, gardes bleues (Lenègre).
85 dessins de Roux, dont 12 h.t. en couleurs et 2 cartes. Catalogue FN. Dos passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED