VERNE (J.). CINQ SEMAINES EN BALLON. Paris, Hetzel, (1893). In-8, cartonnage au steamer à la pastille rouge, tr. dorées, gardes bleues (Magnier et ses fils).
Illustrations par Riou et de Montaut dont 4 h.t. en couleurs. Catalogue GU pour 1893-94. Premier plat passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED