VERNE (J.). CLAUDIUS BOMBARNAC. Paris, Hetzel, (1892). In-8, cartonnage au steamer à la pastille dorée, tr. dorées, gardes bleues (Magnier et ses fils).
Edition originale. 55 illustrations par Benett dont 6 h.t. et 2 cartes en couleurs. Catalogue GK pour 1892-93. Ors oxydés, défauts au second plat, dos passé. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED