VERNE (J.). LES HISTOIRES DE JEAN-MARIE CABIDOULIN. Paris, Hetzel, (1901). In-8, cartonnage au steamer à la pastille dorée, tr. dorées, gardes bleues (Magnier et ses fils).
Première édition illustrée. Illustrations par Roux dont 6 h.t. en couleurs. Bon exemplaire. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED