VERNE (J.). CLOVIS DARDENTOR. Paris, Hetzel, (1896). In-8, cartonnage au steamer à la pastille dorée, tr. dorées, gardes bleues (Magnier et ses fils).
Première édition illustrée. Illustrations par Benett dont 6 h.t. en couleurs. Catalogue O pour 1896-97. Exemplaire enrichi d'un envoi imprimé de J. Verne à ses petits-enfants. Restaurations au dos. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED