VERNE (J.). MAITRE DU MONDE. Paris, Hetzel, (1904). In-8, cartonnage au steamer à la pastille dorée, tr. dorées, gardes bleues (Magnier et ses fils).
Première édition illustrée. 38 illustrations par Roux dont 6 h.t. en couleurs. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED