Lot n° 11

Estimation :

VERNE (J.). UNE VILLE FLOTTANTE - LES FORCEURS DE BLOCUS. Paris, Hetzel, (1872). In-8, percaline bleu roi aux bouquets de roses simples, tr. dorées, gardes bleues. Premier tirage (numéro d'impression : 758-72). 44 illustrations par Ferat. Restaurations à un coin, pièce de percaline ajoutée en bas du dos. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED