VERNE (J.). LE CHEMIN DE FRANCE. SUIVI DE GIL BRALTAR. Paris, Hetzel, (1887). In-8, percaline caramel aux initiales JV-JH, tr. dorées, gardes bleues (Magnier).
Première édition illustrée. 41 dessins par Roux et 2 cartes. Catalogue DS. Ors oxydés comme souvent. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED