VERNE (J.). LES TRIBULATIONS D'UN CHINOIS EN CHINE. Paris, Hetzel, (1880). In-8, percaline vert sapin aux initiales JV-JH, tr. dorées, gardes bleues (Magnier).
Dessins par Benett. Catalogue AI pour 1881. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED