VERNE (J.). L'ECOLE DES ROBINSONS. Paris, Hetzel, (1882). In-8, percaline vert sapin aux initiales JV-JH, tr. dorées, gardes bleues (Magnier).
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. 51 dessins par Benett. Catalogue BC pour 1883. Légers frottis. Rousseurs, ex-libris collé sur la garde. ED