Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ALDO TURA (Italie, 1909-1963). Armoire bar, années 1960. Bois de rose, peau de chèvre laquée rouge et intérieur tapissé de miroirs. Dimensions : 155 x 80 x 44 cm. Ce meuble bar, conçu par Aldo Tura vers 1960, se compose d'une structure en bois de macassar, de ferrures en bronze et d'un revêtement en peau de chèvre parcheminée. Posé sur un piédestal d'inspiration classique, formé d'une base prismatique et d'un balustre, il se compose d'un corps prismatique avec deux portes frontales d'un beau grain, avec de longues charnières imitant celles de l'époque gothique et deux poignées arquées, elles aussi historicistes. À l'intérieur, elle présente un espace entièrement recouvert de miroirs, divisé par deux étagères en verre. Aldo Tura a commencé sa carrière dans le design expérimental de meubles dans les années 1930. Après les formes nettes et angulaires de l'Art déco, le bois a commencé à être utilisé dans des formes libres, pleines de courbes, et Tura a vu dans ce nouveau goût une nouvelle direction pour le design de meubles. Son travail est une combinaison significative de formes libres et désinhibées, parfois exceptionnellement ironiques. Ses créations sont également des exemples de la plus haute qualité artisanale, souvent produites en série limitée, voire en simple prototype. Dans les années 1950, Tura a découvert le charme évocateur des meubles peints avec des vues architecturales vénitiennes et a commencé à expérimenter une variété de matériaux, tels que la coquille d'œuf, le parchemin, la peau de chèvre et les placages de bois.