Lot n° 159

Résultat :
Estimation :

[MAGRITTE] René Magritte au café devant trois projets originaux d'affiches. c. 1920. Vintage au bromure, 6,3 x 8,8. Au verso, envoi autographe signé «René Magritte» à son ami le poète Pierre Bourgeois (dont il réalisa trois portraits en 1919-1920). Célèbre épreuve ayant appartenu à Marcel Mariën (annotations de sa main au dos), qui le publia pour la première fois dans L'Activité surréaliste en Belgique, 1979, p. 113. L'image fut repiquée maintes fois dans de nombreux ouvrages. Elle permit à David Sylvester de répertorier les trois oeuvres disparues dans son catalogue raisonné. La présente épreuve fut reproduite en première page du catalogue de Tristan Schwilden Magritte livre l'image, Bruxelles, Galerie Bortier a.s.b.l., 1998. Photographie présentée sous verre et passe-partout, dans un cadre noir (on joint la copie du recto de la photo, et quelques copies de documents la concernant). Provenance: Marcel Mariën; Pascal de Sadeleer, Bruxelles. Expositions: Magritte livre l'image, 1998; Magritte et la photographie, Bozar, Bruxelles, 23.2-15.5.2005. Certificat de Pascal de Sadeleer