Lot n° 151

René MAGRITTE

Résultat :
Estimation :

Hommes au chapeau melon dans la forêt. Dessin au crayon et au bic rouge, 21 x 27,5. Signé «Magritte» en bas à droite. En très belle condition. Dessin préparatoire pour Ma Mère l'Oie (Sylvester IV, app 189 fig. a) publié dans Les Enfants trouvés de Magritte, douze lithographies en couleurs avec un poème liminaire de Scutenaire, A. C. Mazo et Cie, Paris 1968 (Sylvester V, p. 218 Bibl. 68.28). Dans le coin supérieur droit, Magritte a noté: «4 h char d'or», se référant à un rendez-vous dans un restaurant-brasserie de la rue du Marché-aux-Herbes, n° 89, près de la Grand-Place de Bruxelles