Lot n° 46

Eugène LAMI (1800-1890)

Résultat :
Estimation :

Bataille de Palestro. 1859. Dessin au lavis rehaussé, 22,5 x 34,5. Signé «Eugène Lami» et titré «Palestro» en bas. Une petite décoloration dans le ciel à droite, une restauration peu visible dans le bas, sinon en bonne condition. Il s'agit d'une esquisse mêlant plusieurs échelles. Sous verre et passe-partout à biseau doré, cadre doré. Né et mort à Paris, peintre d'histoire mais également peintre de la vie élégante, Eugène Louis Lami fut l'élève de Horace Vernet et du baron Gros; décorateur, il illustra aussi des livres. La bataille de Palestro opposa les Piémontais aux Autrichiens le 31 mai 1859 et vit la défaite de ces derniers (seconde guerre d'indépendance italienne). Les zouaves s'y illustrèrent