Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Dessin de presse : Guillaume II et l'allégorie de la Science Encre de Chine, gouache et crayon de couleurs sur papier de couverture de livre Un ancien ami Le Livre d'or de l'Angélus de Millet Paris A. Ferroud et Bénézit-Constant 1891 Signé en bas à gauche Inscrite au dos au crayon La civilisation tant prônée des allemands est l'alliance monstrueuse de la science et de la brutalité pour l'asservissement de l'humanité M. Bakounine Dim. : 50 x 36,4 cm. Provenance : Collection du peintre Georges Marcel BURGUN (1875-1964) ami de l'artiste, puis par descendance. Trous de punaise, petites salissures, légère décoloration du papier et petites rousseurs, discrètes pliures, petites déchirures avec manques au bord Ce dessin est issu d'un ensemble de 30 oeuvres qui est un parfait exemple du travail d'illustrateur de Maximilien Luce, plus connu du grand public pour ses oeuvres néo-impressionnistes. Il commence à collaborer avec la presse dès la fin du XIXe siècle, mais c'est durant la première Guerre Mondiale (1914-1918), période de réalisation des dessins présentés, que sa plume est prolifique. Ses compositions anti-militarismes et anti-allemands sont représentatives des pages publiées dans le journal La Bataille Syndicaliste, revue syndicaliste révolutionnaire éditée entre 1911 et 1915.