Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Maximilien LUCE (1858-1941) Dessin de presse : Le nouveau Milon de Crotone d'après Puget Encre de Chine, gouache et crayon de couleurs sur papier de couverture de livre Un ancien ami Le Livre d'or de l'Angélus de Millet Paris A. Ferroud et Bénézit-Constant 1891 Légendé en haut à gauche au crayon Signé en bas à gauche Dim. : 50 x 36,6 cm. Provenance : Collection du peintre Georges Marcel BURGUN (1875-1964) ami de l'artiste, puis par descendance. Petites salissures, légère décoloration du papier et petites rousseurs, trou de punaise, discrète pliure à un bord Ce dessin est issu d'un ensemble de 30 oeuvres qui est un parfait exemple du travail d'illustrateur de Maximilien Luce, plus connu du grand public pour ses oeuvres néo-impressionnistes. Il commence à collaborer avec la presse dès la fin du XIXe siècle, mais c'est durant la première Guerre Mondiale (1914-1918), période de réalisation des dessins présentés, que sa plume est prolifique. Ses compositions anti-militarismes et anti-allemands sont représentatives des pages publiées dans le journal La Bataille Syndicaliste, revue syndicaliste révolutionnaire éditée entre 1911 et 1915.