Maximilien LUCE (1858-1941)
Dessin de presse... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Maximilien LUCE (1858-1941)
Dessin de presse : Le nouveau Milon de Crotone d'après Puget
Encre de Chine, gouache et crayon de couleurs sur papier de couverture de livre Un ancien ami Le Livre d'or de l'Angélus de Millet Paris A. Ferroud et Bénézit-Constant 1891
Légendé en haut à gauche au crayon
Signé en bas à gauche
Dim. : 50 x 36,6 cm.
Provenance : Collection du peintre Georges Marcel BURGUN (1875-1964) ami de l'artiste, puis par descendance.
Petites salissures, légère décoloration du papier et petites rousseurs, trou de punaise, discrète pliure à un bord
Ce dessin est issu d'un ensemble de 30 oeuvres qui est un parfait exemple du travail d'illustrateur de Maximilien Luce, plus connu du grand public pour ses oeuvres néo-impressionnistes. Il commence à collaborer avec la presse dès la fin du XIXe siècle, mais c'est durant la première Guerre Mondiale (1914-1918), période de réalisation des dessins présentés, que sa plume est prolifique. Ses compositions anti-militarismes et anti-allemands sont représentatives des pages publiées dans le journal La Bataille Syndicaliste, revue syndicaliste révolutionnaire éditée entre 1911 et 1915.