Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Théodore-Pierre Nicolas MAILLOT (Paris 1826-1888) Quatre scènes de la vie de sainte Geneviève Projets pour le Panthéon, caissons dans la partie supérieure du décor de Maillot au Panthéon Fusain et gouache dorée Montés par paire et marouflés, encadrés Dim. de chaque : 53 x 53 cm. Dim. avec cadre : 72 x 129 cm. Salissures, taches dont taches d'eau, déchirure importante à un dessin et petites déchirures au papier décoratif, accidents aux cadres et à un verre Provenance : Famille de l'artiste puis par descendance Expert : Cabinet DE BAYSER Élève de Drolling et Picot, Maillot remporte le 2eme prix au concours de Rome en 1850, puis le Grand Prix en 1854. Après son séjour à Rome, il expose au Salon des portraits et des compositions religieuses. Il décore la chapelle Saint-Marcel à Notre-Dame de Paris (vers la fin des années 1860?). Son succès encourage Philippe de Chennevières à lui confier un des décors de Sainte Geneviève. En 1876, il présente au Salon un de ses projets pour le décor de Sainte-Geneviève, la Procession de la châsse de sainte Geneviève à Paris. Les quatre grands panneaux verticaux, surmontés de quatre caissons à fond doré (comme pour le décor de Puvis de Chavannes), sont consacrés aux miracles de sainte Geneviève: les deux panneaux de gauche représentent la Procession de la châsse de sainte Geneviève à Paris, organisée à Paris le 12 janvier 1496 pour faire cesser les pluies et les inondations qui menacent la capitale; les deux panneaux de droite illustrent la guérison par les reliques de la sainte du «mal des ardents» qui ravagea Paris en 1130. Son décor ne sera mis en place qu'après sa mort en 1888. Il obtient parallèlement une commande pour orner la coupole du Grand Salon de l'Hôtel de la Légion d'Honneur, ouvrage réalisé en 1877. Il décore le transept nord de l'église Saint-Jean-Baptiste de Belleville et la chapelle du Sacré-Coeur de la cathédrale d'Amiens. Crédits photos Panthéon CMN