LOT DE POTS À ONGUENTS & PILULIERS XIXÈME SIÈCLE A-CREIL & MONTEREAU SIX POTS A POMMADE en faïence fine Cachets verts: C & M». H.: 8, 5 cm On y joint un autre à inscription: «BAUME OPODELDOCH» B- LIMOGES, en porcelaine POTS COUVERTS; inscriptions peintes en noir: GALL: PAL:; CHARD: BEN:; CAINCA & MYRRHE Autre modèle, EXT:/QUINA ROJA & EXT:/BELENO. H.: 7, 5 cm couvercles cassés Autre modèle, EXT:/PAPAV:; H.: 9, 7 cm (Usures) Cf. H.-P. Fourest, Les pots de pharmacie, 1982, Paris, Ed. Dacosta, p. 209, n°94.