Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Ancien tableau italien du 18ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un portrait de jeune fille avec un chardonneret de bonne qualité picturale. Tableau de belle taille et ameublement agréable, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs de peinture italienne ancienne. Cadre en bois non contemporain sculpté, laqué et doré de belle décoration avec quelques petites chutes de couleur (voir photo). Peinture ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage et remplacement du cadre (voir photo). En bon état avec quelques signes de vieillissement. Mesure intérieure H 62 x L 49 cm. H 75 x L 62 x P 5 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie