Lot n° 164

Estimation :

Joan Miró (1893-1983) Grand Triptyque noir. 1969. Eau-forte, aquatinte et carborundum. La feuille: 1220x1600. Dupin 504. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin chiffon de Mandeure, numérotée et signée à la craie blanche. Court pli cassé perceptible au centre au verso, formant une petite indentation dans le noir au recto. Plusieurs petits morceaux d’adhésif oxydés en pied au verso. Traces claires d’oxydation aux bords du feuillet. Traces de plis, petits accrocs et courtes déchirures à l’extrême bord, notamment à droite. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Maeght éd.