Lot n° 27

Estimation :

François Houtin (né en 1950) Fantaisies romaines. Gravures de François Houtin, texte de Gilbert Érouart. Michèle Broutta éd., 1985. Un album oblong, 325x255, contenant le texte imprimé et 10 gravures en feuilles, dont le frontispice. Eau-forte. Parfaites épreuves sur vélin blanc Tiepolo de Fabriano, numérotées, signées et datées au crayon. Couverture de vélin gris rempliée ornée et emboîtage. Exemplaire numéroté et signé par l’auteur et l’artiste, du tirage ordinaire à 85 ex. Envoi de l’artiste sur le faux titre, à la date du 31 janvier 1986.