Lot n° 9

Estimation :

Marc Chagall (1887-1985) Adam et Ève et le fruit défendu. (Pl. pour Verve, vol. X, n° 37 et 38). 1960. Lithographie. 270x355. Mourlot (Coll. Sorlier) 235. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin du tirage à part, l’une des 10 justifiées «H.C.» (outre les 50 numérotées), signée au crayon. Fortes traces d’oxydation marginales. Petits morceaux de papier gommé, traces blanches et épidermures aux bords du feuillet au verso. Toutes marges [380x525].