[BRETAGNE] 13 vol.
- "Cahiers de l'Académie de Bretagne" 1966 et 1967, 2 vol, Nantes,numérotés
- "Villes" Cahiers de l'Académie de Bretagne, 1975, 1 vol relié numéroté
- "Les vertes années" , Cahiers de l'académie de Bretagne, 1971, 1 vol numéroté, avec une carte de visite et un mot d'Henri de Bouyer
- "Démons et merveilles", cahier de l'Académie de Bretagne, 1976 1 vol relié et numéroté
- "Cahiers des amis de Guérande", N°24, 1978, et "Cahiers du Pays de Guérande, n°40, 2000,
- Yves Marie RUDEL, " Le roman d'Anne de Bretagne", 1 vol reliure cuir vert gaufré, édition Plon, Paris, 1965
- Gabriel - marcel THOMAS, " La Bretagne à la Belle époque", SPRL Sodim, Bruxelles, 1975, reiure tissu gris et reproduction couleurs
- P Mercier et Y Horeau, "Dans la boucle du mes Mesquer Quimiac Saint Molf, Imprimereie Mayennaise, 1973, 1 vol
- Jaqcues Borgé et Niicolas VIASNOFF, "Archives de Bretagne", Editions Michèle Trinckvel, 1993 1 vol
- Sébastien Recouvrance, "Bretagne", Editions Jean-Paul Gisserot, 1992, 1 vol
- Yvon BOELLE et Thierry JIGOUREL, "Bretagne Terre celtique", collection mémoire du peuple, edition Vilo,2004