Il se compose d’une poire à poudre en noix de coco sculptée d’attributs militaires et musicaux, début du XIXe siècle(hauteur: 12 cm.), d’un fourneau de pipe en bois sculpté d’un cerf à monture d’argent au poinçon russe de 84 zolotniks pour St-Petersbourg (hauteur: 13,5 cm.) et d’un bougeoir à main Renaissance en laiton coulé et gravé (lonngueur: 26 cm.)