A quarante-huit lames de 3,5 cm disposées en quatre rangs de douze, séparés par des colonettes en ivoire sculpté. Acier et laiton. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Probablement Allemagne. Longueur : 8,5 cm. Avec étui. Accompagné de son certificat CITES