Louis Alphonse COMBE-VELLUET (1842-1902)
Pornic,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Pornic, 1882.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
61 x 100 cm (craquelures et restaurations)
Formé à Paris dans l'atelier Charles Le Roux puis de Jean Léon Gérôme, Louis Alphonse Combe Velluet retourne ensuite dans sa Charente natale. Sa représentation de Pornic est ici historiquement intéressante. On y voit le château tel qu'il était dans son ancienne physionomie. En effet, les travaux modificatifs sont effectués par François Bougouin à partir de 1886, or le tableau est ici daté de 1882.