Lot n° 7

Estimation :

Cesar ANDRADE [vénézuélien] (né en 1939) Puntigrama 170, 1993 Acrylique et cloutage sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. 28 x 14 cm Provenance : Galerie Saint-Charles de Rose, Paris. Diplômé de l’École des Arts Plastiques de Barquisimeto (Venezuela), Cesar Andrade (Guarico, 1939) s’installe à Paris en 1968 où il expose ses premiers linigramas. Dans ses œuvres, il utilise notamment des rangées de clous pour générer des mouvements cinétiques en relation avec l’orientation des ombres sur les supports. « Les œuvres de Cesar Andrade sont réalisées avec un minimum de moyens, un travail rigoureux et un langage épuré et efficace. » (Carlos Cruz Diez)