Arthur AESCHBACHER [franco-suisse] (1923-2020)
Les Mains du temps, 1962
Collage d'affiches lacérées.
Signé en bas à gauche.
Daté.
26,5 x 21 cm
Provenance :
Galerie Olivier Nouvellet, Paris.
Natif de Genève, Arthur Aeschbacher a été formé en Suisse avant de fréquenter l’atelier de Fernand Léger, l’Académie de la Grande Chaumière et l’Académie Julian. Sa première exposition personnelle s’est tenue en 1951 à la galerie de L’Étoile scellée.