Lot n° 4

Estimation :

Arthur AESCHBACHER [franco-suisse] (1923-2020) Les Mains du temps, 1962 Collage d'affiches lacérées. Signé en bas à gauche. Daté. 26,5 x 21 cm Provenance : Galerie Olivier Nouvellet, Paris. Natif de Genève, Arthur Aeschbacher a été formé en Suisse avant de fréquenter l’atelier de Fernand Léger, l’Académie de la Grande Chaumière et l’Académie Julian. Sa première exposition personnelle s’est tenue en 1951 à la galerie de L’Étoile scellée.