Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Juliette (1881-1949) Marthe (1879-1962) VESQUE Hermana Rubio, Cirque d'Hiver Dessin aquarellé Daté "11 Oct. 24" Dimensions à vue : 28,5 x 18,5 cm Note : Note : Juliette et Marthe Vesque étaient des dessinatrices françaises travaillant pour le Muséum National d’Histoire Naturelle et ayant une passion commune pour le Cirque. De cette passion sont nés des carnets de dessins aquarellés retraçant tous les aspects des spectacles de cirque et de la piste. De 1902 à 1948 elles se mettent en œuvre d’en réaliser une histoire illustrée, et pour ce fait, se rendent très régulièrement sous les chapiteaux de la banlieue Parisienne. Chacune de leurs planches sont signées M.J.Vosque, datées, situées et retrace le numéro de cirque représenté. Elles laissent ainsi derrière elle une documentation artistique et historique riche qui retrace une page de la grande histoire du Cirque au début du XXème siècle.