Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

La grande et impressionnante chope est surmontée d'une figure en ivoire sculpté représentant un guerrier ottoman tenant un bouclier, sur le couvercle bombé en laiton à charnière décoré d'arabesques ajourées et dorées. Le corps de la chope est minutieusement sculpté d'une scène de bataille de la guerre russo-turque, avec de nombreux personnages à cheval et des chameaux, l'anse ajourée est sculptée du buste d'un soldat russe et repose sur une base bombée à décor ajouré. Hauteur : 38 cm.