Robert FERNIER (Pontarlier, 1895 - Goux-les-Usiers, 1977)
L'hiver au village, décembre 1966 (Les Fourgs)
Huile sur panneau, signé en bas à gauche, titré et daté au dos
16,3 x 23,7 cm
La fontaine des Fourgs et les fermes de notre tableau sont également visibles sur un tableau antérieur de 1939 de Robert Fernier, Les conscrits des Fourgs, conservé au musée de Pontarlier.