Jules Leleu (1883-1961)

Prix Net TTC :
6500 EUR

Enfilade à corps quadrangulaire en placage de palissandre teinté incrusté de nacre et ébène de Macassar, ouvrant par trois portes en façade sur un intérieur à étagères à hauteur réglable. Décor sur chaque porte d’une Rose des Vents en marqueterie d’ébène de Macassar et nacre.
 Piétement en bronze. Vers 1960
Numéro 31578 frappé à l’arrière. Dim.
H: 88 cm – L: 144 cm – P: 39 cm Quelques usures et décolorations mineures. Bibliographie: Mobilier et décoration décembre 1958 N°9 Biographie Wikipédia: Jules-Emile Leleu, né à Boulogne-sur-Mer le 17 juin 1883 et mort à Neuilly-sur-Seine le 11 juillet 1961, est un créateur, décorateur, dessinateur et peintre français qui s'est illustré durant la période Art déco. Jules-Emile Leleu étudie aux Beaux-Arts à Boulogne-sur-Mer, puis le trompe-l'œil à Bruxelles. En 1909, il succède à son père dans l’entreprise de peinture que celui-ci a fondé en 1882. Associé à son frère Marcel, il ajoute une branche «décoration» à l’activité de l’entreprise et crée en 1910 un atelier d’ébénisterie. Les deux frères sont mobilisés en 1914, Marcel dans la DCA et Jules dans l’aviation. Jules est blessé par balle au coude le 12 octobre 1914 à Pontavert. Il est de nouveau blessé au pied le 9 novembre 1916 au cours d'un combat aérien au-dessus de Nesles: il est fait prisonnier et envoyé en Allemagne. À son retour en 1918, Jules se spécialise dans la création de meubles et devient un des premiers officiers de l’ordre des Arts et Lettres, en raison de ses connaissances dans le milieu artistique. La maison prend nom de «Leleu Frères» et acquiert en 1920 un hôtel particulier de trois étages à Boulogne-sur-Mer. Aménagé en magasin d’exposition, il est tenu par Julienne, l’épouse de Jules. Ce dernier participe régulièrement à des salons, mais ses créations ne portent pas encore l’empreinte d’un «style Leleu». En 1924, il s’installe à Paris dans le8e arrondissement. Cette famille de décorateurs, de créateurs et d'ensembliers est au sommet de la décoration française durant deux périodes très fécondes du XXesiècle: les années 1920-1948 sous la houlette de Jules Leleu, puis les années 1948-1970 sous la direction de son fils André Leleu, de sa sœur Paule, créatrice des tapis et de leur frère Jean Leleu. À l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925, il expose une salle à manger qui lui rapporte un Grand prixN 1. Parmi les meubles présentés à cette exposition, figure une commode actuellement dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New York. En 1926, Jules Leleu ouvre une nouvelle activité dans le cadre de sa maison: l’aménagement de paquebots (il participe à l’aménagement de 17 paquebots et de quelques cargos)2. La Cie Générale Transatlantique lui commande l’installation et la décoration du salon de lecture et d’écriture du paquebot «Île-de-France» - ambassadeur du style «Art Déco» français vers les États-Unis. Leleu participe à la décoration de salons du paquebot «Atlantique» (1928-1930) destiné aux lignes de l’Amérique du Sud. Les aménagements de ce bateau préfigurent le paquebot «Normandie» de 1935. Il conçoit en 1930, la décoration et le mobilier de la piscine privée3 du comte Olivier de Rivaud à La Celle-Saint-Cloud. Il emploie du lap pour revêtir les murs et installe un bar et une cheminée à bois au niveau du bassin de 25 mètres. Dès 1930, Jules Leleu fait participer sa fille Paule qui deviendra une créatrice de textiles et tapis. Un département «tissus - papier peint» ouvre quelques années plus tard, dont certaines collections sont imprimées par la maison Follot. Leleu réalise l’installation d'ambassades françaises et étrangères, et travaille pour le Prince Pierre de Monaco, le Prince Takatma Tsu du Japon, le Roi de Roumanie. Il réalise le salon français4 du Palais des Nations pour la Société des Nations à Genève – devenu l’Office des Nations unies – conservé jusqu’à ce jour dans son état d’origine. Avec son fils André, Jules Leleu réalise l’aménagement, pour l’Armée de l’Air, du sanatorium Martin de Janville. Le mobilier, dessiné d’après des modèles en bois, fut réalisé en tôle pliée et laqué par l’atelier Jean Prouvé qui apporte son savoir-faire à Jules Leleu dans la réalisation de meubles économiques. Après la guerre, la Maison Leleu prend encore plus d’ampleur. Parmi les projets les plus connus,on peut citer celui des compagnies maritimes pour l’aménagement des bâtiments de leur flotteou encore la salle à manger privée du Palais de l’Élysée (sur la demande du Président Vincent Auriol). En 1951, il est fait appel à ses conseils à l'occasion de la construction du paquebot de croisière Flandre. En 1954, la SNCF confie à Leleu l’aménagement du train présidentiel in

Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen
arnaudp909@gmail.com
Tel. +33 643599041