Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923). "Fleurs coupées", 1882. Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Certificat ci-joint délivré par Blanca Pons-Sorolla. Dimensions : 25 x 45 cm ; 35 x 55 cm (cadre). Cette création artistique se situe dans la décennie 1880, encadrée dans la première phase de l'artiste lorsqu'il se trouve à Valence. Au cours de cette période, il s'oriente vers des thèmes de genre, mythologiques, orientalistes et historiques, conformément aux préférences de l'époque. Au cours de ces années, Sorolla se rend à plusieurs reprises à Madrid et au musée du Prado, se plongeant dans l'étude des grands maîtres. Dans cette phase initiale de définition de son style, l'influence des réalistes est évidente dans son coup de pinceau, bien que son habileté à capturer l'essence du réalisme et la vivacité de la couleur soit déjà distinguée. Au cours de cette période, la capture de la lumière naturelle acquiert une importance capitale dans son œuvre, développant une capacité unique à en capturer les effets de manière authentique. L'œuvre en question fait partie de cette phase de formation du peintre, au cours de laquelle les professeurs lui demandent d'adhérer aux formes apprises à l'Académie, ce qui lui vaut d'être critiqué dans de nombreux cas en raison de sa déviation par rapport aux schémas classiques. Le tableau se concentre sur un groupe de fleurs et de feuilles au premier plan, affichant des couleurs vives et éclatantes sur un fond qui suggère la plage caractéristique que l'on peut apercevoir à la fin de la composition, contribuant ainsi à l'héritage distinctif de Sorolla. Dès sa scolarité, Joaquín Sorolla manifeste son goût pour le dessin et la peinture, en suivant l'après-midi les cours de dessin du sculpteur Cayetano Capuz à l'École des artisans. Après avoir terminé ses études préliminaires à l'Escuela Normal Superior, il entre à la prestigieuse Escuela de Bellas Artes de San Carlos à Valence en 1879. Lors de ses visites à Madrid en 1881 et 1882, il copie des peintures de Velázquez, Ribera et El Greco au musée du Prado. Deux ans plus tard, il obtient un grand succès à l'Exposition nationale des beaux-arts avec une peinture d'histoire, ce qui l'incite à demander une bourse pour étudier à l'Académie espagnole des beaux-arts de Rome. Ayant atteint son objectif, Sorolla part pour Rome en 1885, après avoir séjourné plusieurs mois à Paris. Dans la capitale française, il est impressionné par les peintures réalistes et les peintres qui travaillent en plein air. À la fin de ses années à Rome, il retourne à Valence en 1889 et s'installe à Madrid l'année suivante. En 1892, Sorolla montre une nouvelle préoccupation dans son art, s'intéressant aux problèmes sociaux en dépeignant la triste scène de "¡Otra Margarita !", récompensée par une médaille de première classe au National, et l'année suivante à l'International de Chicago. Cette sensibilité restera présente dans son œuvre jusqu'à la fin de la décennie, lors de ses représentations sur la côte valencienne. Peu à peu, cependant, le maître valencien abandonnera les thèmes des enfants malheureux que l'on retrouve dans "Triste herencia", qui avait été primé à l'Exposition universelle de Paris en 1900 et à la Nationale de Madrid un an plus tard. Encouragé par le succès de ses images resplendissantes de la Méditerranée, et stimulé par son amour de la lumière et de la vie de ses plages ensoleillées, il se concentre sur ces scènes dans ses œuvres, plus gaies et agréables, avec lesquelles il atteindra une renommée internationale. En 1906, il réalise sa première exposition personnelle à la galerie George Petit à Paris, où il démontre également ses talents de portraitiste. En 1908, l'Américain Archer Milton Huntington, impressionné par l'exposition de l'artiste à la Grafton Gallery de Londres, cherche à acquérir deux de ses œuvres pour sa Société hispanique. Un an plus tard, il invite lui-même Sorolla à exposer dans son institution, ce qui donne lieu à une exposition en 1909 qui connaît un énorme succès. La relation entre Huntington et Sorolla débouche sur la commande la plus importante de la vie du peintre : la réalisation des immenses toiles destinées à illustrer, sur les murs de la Société hispanique, les régions d'Espagne. Cherchant à capter l'essence des terres et des gens de son pays, Sorolla parcourt l'Espagne entre 1911 et 1919, tout en continuant à organiser des expositions. Handicapé par une crise d'hémiplégie en 1921, Sorolla meurt deux ans plus tard, sans avoir vu sa grande "Vision de l'Espagne", qui ne sera installée qu'en 1926. Il est actuellement représenté au musée du Prado et à celui qui porte son nom à Madrid, au Metropolitan Museum de New York, au musée d'Orsay à Paris, au J. Paul Getty Museum de Los Angeles, aux musées des beaux-arts de Bilbao et de Valence, à la National Portrait Gallery de Londres et à bien d'autres encore.