Vase au nom de Rekhit. Vase tonnelet gravé d'une séquence de trois canards vers la droite: «Rekhit». Albâtre. Éclats à la lèvre. Égypte, Époque Thinite, Ire dynastie, probablement règne de Hor-Aha, ca. 3100 av. J.-C. H. 12,5 cm Selon Peter Kaplony, Rekhit est très probablement un prince, peut être fils du roi Hor-Aha, premier souverain de la Iere dynastie. Ancienne collection Burchard (1892-1965). Publications: p. Kaplony, Steingefässe mit Inschriften der Frühzeit und des Alten Reichs, dans Monumenta Aegyptiaca 1, Bruxelles, 1968, p. 54, n°25, pl. 7 et 26. Das Tier in der Antike. 400 Werke ägyptischer, griechischer, etruskischer und rômischer Kunst aus privatem end öffentlichem Besitz, Zürich, 1974, pp. 8-9, n°15, pl. 4, fig. 15. Egyptian alabaster vase engraved with three ducks: name of Rekhit. Thinite Period, Dynasty 1, probably reign of Hor-Aha, ca. 3100 B.C. 4,9 in. high.