Vase au nom de Hetep-Neith. Vase cylindrique à panse légèrement concave, gravé d'une ligne hiéroglyphique: «Hetep-Neith». Albâtre. Légère usure. Égypte, Époque Thinite - Ancien Empire. H. 6,8 cm Ancienne collection Burchard (1892-1965). Publication: p. Kaplony, Steingefässe mit Inschriften der Frühzeit und des Alten Reichs, dans Monumenta Aegyptiaca 1, Bruxelles, 1968, p. 55, n°27, pl. 7 et 27. Un autre vase au nom de Hetep-Neith est publié par p. Kaplony, 1968, p. 55, n°28, pl. 7 et 27. Egyptian alabaster vase inscribed with the name of Hetep-Neith. Thinite Period - Old Kingdom. 2,7 in. high.