Lot n° 102

Estimation :

Sabre d'officier de cavalerie légère doré d'époque Directoire/Consulat. Garde en bronze à une branche poinçonnée en dessous du quillon de trois poinçons, la barrette “BOUTET”, “L D” et “A B”. Oreillons en navette, calotte en forme de crosse à longue queue. Poignée filigranée. Lame bleuie remarquablement aiguisée à dix motifs dorés quasi sur la moitié de sa longueur. Fourreau de laiton doré à facettes. Longueur totale 99,5 cm. (Pièce de l'époque de Napoléon Bonaparte, Général ou Premier Consul)