Sébastien BOURDON (1616-1671), entourage de, circa... Lot n° 101
Résultat :
Estimation :
Portrait du maréchal de Castelnau ( 1620 - 1658) en armure
Toile ovale cadre en bois doré à la margueritte, d'époque Louis XIV
Hauteur : 73 cm Largeur : 60 cm
Restaurations anciennes
Note: Le Maréchal de Castelnau est avec Turenne le chef des opérations lors de la bataille des Dunes à Dunkerque (Leffrinckoucke)en 1658. Il fut blessé dans cette ville d'un coup de mousquet espagnol, blessure qui lui valut son titre de Maréchal par Louis XIV mais aussi sa mort prématurée.
On rapprochera notre portrait de la gravure du même sujet extraite de Les personnages illustres du "Grand Siècle"gravures entre 1652 et 1660 de Pierre Daret (1610 - 1675) consultable à partir de : https://www.traces-h.net/daret-gravure-1654.htm
EXPERTISE PAR LE CABINET TURQUIN
69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris - Tél : 01 47 03 48 78
CETTE OEUVRE EST VISIBLE A PARIS AU CABINET TURQUIN DU MARDI 9 JANVIER AU VENDREDI 12 JANVIER AUX HEURES d'OUVERTURE. Non exposé à Bruxelles.