Bureau de changeur à caissons en placage de bois... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Bureau de changeur à caissons en placage de bois de violette et de palissandre
Le plateau à dessus brisé est marqueté de rosaces rayonnantes, la façade du bandeau est basculante . Il découvre trois tiroirs juxtaposés
Le corps ouvre par un vantail central et présente deux caissons latéraux ouvrant par quatre tiroirs
L'ensemble repose sur huit pieds boulle en bois noirci.
Entrées de serrures en bronze doré
Paris. Époque Louis XIV
Dimensions : 75 x 97 x 60 cm
Restaurations d'usage
Expert : Stéphane Pépe