Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Coffret à doucine de forme rectangulaire en marqueterie Boulle en écaille teinté rouge et laiton gravé dans des fonds d'étain, entouré d'ébène. Il présente un important décor de frises, de rinceaux et de feuillages d'acanthes. Il repose sur des petits pieds boule en bronze doré. Paris. Époque XVIIIème Dimensions : 10,5 x 25.5 x 19.5 cm Expert: Stéphane Pépe