Lot n° 9

Estimation :

Important lit à baldaquin en bois massif mouluré et sculpté, la tête et le pied de lit à décor en pointe de diamant, moulures architecturées et colonnes salomoniques. Le baldaquin à tenture et passementerie repose également sur des colonnes salomoniques. Époque XIXème, dans le style du XVIIème siècle. Dimensions : 264 x 207 x 142 cm. Vendu avec un sommier tapissier, un dessus de lit et une paire de rideaux assortis à la tenture et à la passementerie du lit. Sur désignation