Importante et fine tapisserie Audenarde, Flandres.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Importante et fine tapisserie Audenarde, Flandres. Début XVIIIe. « L'amour d'Ariane et Bacchus lors de son séjour à Naxos » Caractéristiques techniques : En soie et laine. Audenarde, Flandres. Début XVIIIe. Restaurations d'entretien. Quelques oxydations et usures naturelles.
Belle polychromie.
Dimensions : Hauteur : 225 cm ; Largeur : 245 cm.
À gauche , La déesse Ariane imaginée jouant de la harpe ( Ariane , fille du roi de Crète , Minos : fils de Zeus Et de Pasiphaé (fille d'Hélios : Dieu du soleil ) et à ses côtés : Bacchus imagine' ( Dieu romain du vin ) Entourés d'une luxuriante végétation et en contre fond, en perspective des fondations et une rivière Source : l'amour d'Ariane et Dionysos (Dieu grec de la vigne ) / Bacchus ( Dieu romain ) a inspiré de nombreuses compositions musicales, notamment le peintre Sebastiano Ricci (1691-1694 ) qui représenta à plusieurs reprises leur rencontre à Naxos.
Expert : Monsieur Frank Kassapian