Lot n° 238

résultat :
Estimation :

Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants du temple de Siva Gravure à l'eau-forte Signée dans la planche en bas à gauche Sur vélin 103 x 75 cm Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre; portant le cachet sec de l'atelier du Musée REFERENCES : Félix Marcilhac; "Paul Jouve; Vie et oeuvre"; Les Éditions de l'Amateur; Paris; 2005; modèle reproduit p. 364 Excellent état AUTOMATIC TRANSLATION : Paul JOUVE (1878 - 1973) Elephants of the Siva temple Etching Signed in the plate lower left On vellum 103 x 75 cm Later edition of the Chalcographie du Louvre; bearing the dry stamp of the Museum workshop REFERENCES: Félix Marcilhac; "Paul Jouve; Vie et oeuvre"; Les Éditions de l'Amateur; Paris; 2005; model reproduced p. 364 Excellent condition