Paul JOUVE (1878 - 1973)
Elephants du temple de... Lot 238
résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878 - 1973)
Elephants du temple de Siva
Gravure à l'eau-forte
Signée dans la planche en bas à gauche
Sur vélin 103 x 75 cm
Edition postérieure de la Chalcographie du Louvre; portant le cachet sec de l'atelier du Musée
REFERENCES : Félix Marcilhac; "Paul Jouve; Vie et oeuvre"; Les Éditions de l'Amateur; Paris; 2005; modèle reproduit p. 364
Excellent état
AUTOMATIC TRANSLATION :
Paul JOUVE (1878 - 1973)
Elephants of the Siva temple
Etching
Signed in the plate lower left
On vellum 103 x 75 cm
Later edition of the Chalcographie du Louvre; bearing the dry stamp of the Museum workshop
REFERENCES: Félix Marcilhac; "Paul Jouve; Vie et oeuvre"; Les Éditions de l'Amateur; Paris; 2005; model reproduced p. 364
Excellent condition